Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Профилактика пожарной безопасности в период летних каникул

56
3 июня 2020
Img


 

«Недопустимость выжигания сухой травянистой растительности»

Весной, как только сойдёт снег, на лугах, опушках лесов, по берегам водоёмов, а иногда даже в скверах и парках, некоторые люди поджигают прошлогоднюю сухую траву.

Почему в России жгут траву?

Ещё жгут старую траву и листву осенью - для уборки, и тополиный пух летом. Привычка? Не знаю почему, но все так делают. Удовольствие? Красиво, нравится играть с огнем. Хулиганство? Контроль за пожарами? Все равно подожгут - лучше я первый это сделаю, я прослежу.

К чему приводят поджоги сухой травы?

1.      Огонь перебрасывается на жилые постройки.


Огонь беспощаден, уничтожая не только растительный слой, хозяйственные постройки, но и порой самих поджигателей.

2.    Часто пал бывает причиной лесных и торфяных пожаров.

3.      В огне гибнут птицы и животные

Выжигание сухой травы вызывает гибель кладок и мест гнездовий птиц, гнездовой период которых начинается в начале апреля.

В огне гибнут птицы и их гнёзда, масса насекомых, ящериц и лягушек, змей и мышей, улиток. Часто погибают новорожденные зайчата, ежи… Вместе с травой они гибнут в огне, не успевая перебраться на безопасное расстояние. Погибают многие насекомые, их личинки, куколки. В огне горят божьи коровки, жужелицы, дождевые черви, участвующие в процессе образования почвы.

4.      Погибают семена растений над поверхностью земли и семена под землей.

При поджоге травы гибнет полезная микрофлора почвы, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. Сухая прошлогодняя трава - не мусор, а бесценное питание, условия для жизни, созданные самой природой.


 

Как избежать возгорания?

Не поджигайте сухую траву в полях или лесу. Постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров. Хорошо затушите пламя перед уходом; не уходите от залитого костра, пока от него идёт дым. Прежде чем его развести, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг неё в радиусе 1 метра. Не разводите костёр в сухом лесу или на торфянике.