Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Встреча с детскими писателями 26.10.2018

56
12 октября 2018
Img

26.10.2018 в наш город приедут известные авторы деских книг Сергей Седов и Татьяна Рик. Встреча с ними состоится в стенах нашей школы. Все желающие и интересующиеся современной детской литературой, новыми методиками повышения интереса ребят к чтению, русскому языку, приглашаются на встречу, где могут задать интересующие их вопросы и пообщаться с писателями.


Татьяна Рик




Писатель, член Союза писателей России с 1999 года.
Художник, иллюстрирует собственные и чужие книги;
Педагог, преподает русский язык и литературу.
Закончила МГПИ им. В.И. Ленина в 1990 году. Работала вожатой и кружководом в пионерском лагере, ночной няней в интернате, художником в газете, литературным редактором в различных фирмах, главным редактором издательства, сейчас – на преподавательской работе.
Является соискателем степени кандидата педагогических наук в МИОО.
В 2009 году получила Грант Москвы за разработку диска «Привет, Причастие!»
Татьяной Рик написаны весёлые учебники по русскому языку: «Здравствуйте, Имя Существительное», «Доброе утро, Имя Прилагательное», «Здравствуй, Дядюшка Глагол», «Чудеса в 5 а. Русский язык в играх» и другие.


Другие книги: «Сказочный задачник», «Золотые желуди. Пьески», рисунки автора, «Летающий ботинок», «Азбука» («Азбука» входит также в сборник «Полная энциклопедия подготовки к школе»), Задачник для Зюмзюмки», рисунки автора. «Сказки и пьесы для семьи и детского сада», рисунки автора и другие.
Участвовала в нескольких сборниках пьес, рассказов и сказок.

Готовится к печати ещё несколько книг, как учебных, так и художественных.

Сергей Седов



Сергей Анатольевич Седов родился 24 августа 1954 года в Москве.  Отец его был военным летчиком, мать работала экономистом. Окончил Московский педагогический институт. Полгода проработав учителем младших классов, ушёл из школы - стал дворником, потом натурщиком, потом... Сергей Седов сел и написал свои удивительные истории про мальчика Лёшу, который умел превращаться во всё-всё-всё, - при этом сам Сергей Седов превратился в настоящего детского писателя, а его истории полюбили дети.

      Сергей Седов любит писать коротко, но многосерийно. Он создаёт циклы сказок, каждый из которых уже вышел отдельной книжкой или должен бы выйти, но пока ждёт своего издателя.

      Его «Сказки про королей» и «Сказки про Лену и Серёжу» были опубликованы в альманахе «Ку-ка-ре-ку» (1990). В 1991 г. он был принят в Союз писателей. Тогда же вышли его первая книжка в издательстве «Малыш» «Жил-был Лёша» и книжка, написанная вместе с Андреем Антоновым, «Сотворение мира» - переписанная этими весёлыми сказочниками библейская история. Потом появились «Сказки про лягушку Пипу» (1992), «Сказки про дураков» (1993) в журналах «Огонёк» и «Трамвай».



      В 1993 г. в издательстве «Детская литература» вышла книжка Сергея Седова «Сказки про Змея Горыныча» - очень смешные истории, там Змей Горыныч совсем не злой, хотя каждая сказка и начинается с традиционного желания Змея кого-нибудь съесть.

      В 1997 г. появилась книжка Седова «Мальчик Лёша и разбойники», а потом Сергей Седов взял и пересказал по-своему чуть ли не все лучшие сказки на нашей планете: «Снежная королева», «Гадкий утенок», «Мальчик-с-пальчик», «Огниво», даже «Алиса в Стране чудес» и «Маленький принц»! Возможно, впервые эти сказки после осторожного прикосновения другого сказочника стали ничуть не хуже, чем были. Он просто привнёс в них две основные черты своего представления о волшебном мире - краткость и юмор, два кита, на которых он строит свои сочинения.

      В журнале «Мурзилка» Седов вместе с другой детской писательницей Мариной Москвиной сочинял остросюжетные комиксы про приключения Лёни и Люси в компьютерном мире, где было возможно невозможное: встречи со снежным человеком, инопланетянами, путешествия во времени, в необозримом пространстве, героические подвиги, географические открытия, спасение терпящих бедствие людей и зверей, и даже литературных героев. Эта игра длилась чуть ли не десять лет!!!

      Неудивительно, что именно к этим двум писателям обратилась мэрия Москвы с предложением сочинить житие русского святого старца - Деда Мороза. Эпическая история жизни Деда Мороза, написанная Сергеем Седовым и Мариной Москвиной, была опубликована в журнале «Мурзилка», а затем вышла отдельной книжкой под названием «Правдивая история деда Мороза».

      Сергея Седова любят все детские журналы и газеты - много сказок было напечатано в журналах «Трамвай» и «Куча-Мала», «Жили-Были», «Весёлые картинки», «Синдбад», «Колобок и Два жирафа», «Кукумбер».

      На «Союзмультфильме» по его сценарию был снят мультфильм «Про дурака Володю» (реж. Елена Пророкова), получивший немало премий на кинофестивалях мультипликации.

      В 2000 была издана новая серия сказок Седова – «Невероятные приключения и путешествия Зайца Зайцева», и - отдельной книгой - великолепное издание весёлых, лёгких, остроумных, эпических и остросюжетных пересказов древнегреческих «Геракл. Двенадцать великих подвигов. (Как это было на самом деле. Рассказ очевидца)».

      В 2008 г. Сергей Седов написал новую книгу – «Сказки «Детского Мира» про мягкие игрушки. Книга чем-то неуловимым она напоминает историю «Голубой стрелы» Джанни Родари - возможно, тем же, чем все хорошие детские писатели похожи друг на друга.