Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Открытие выставки "Пакт Рериха.История и современность"

56
5 февраля 2019
Img


           

 Сегодня в нашей школе состоялось открытие выставки "Пакт Рериха. История и современность" Впервые в рамках международного проекта, посвященного Пакту Рериха, выставка будет проходить в стенах средней общеобразовательной школы.

Миротворческие гуманистические идеи Николая Рериха, великого русского художника, мыслителя, ученого и общественного деятеля с мировым именем, уже 26 лет утверждаются Международным Центром Рерихов на неправительственном уровне среди самых широких кругов мировой общественности.

Способствуя распространению идей мира и воспитанию культуры мира, Международный Центр Рерихов стал крупнейшей и ведущей организацией по сохранению мирового культурного наследия в свете идей Пакта Рериха – выдающейся миротворческой инициативы Николая Рериха.

Пакт Рериха – первый международный договор по защите культурного наследия во время вооруженных конфликтов и в мирное время. Он был подписан в Вашингтоне в 1935 году в присутствии Президента США Франклина Делано Рузвельта представителями 21 страны Северной и Южной Америки. При его подписании Президент США Ф.Д. Рузвельт сказал: «Предлагая этот Пакт для подписания народам всего мира, мы стремимся к всемирному применению одного из важнейших принципов сохранения современной цивилизации. Этот договор заключает в себе духовное значение гораздо более глубокое, нежели выражено в самом тексте».

Шесть разделов выставки включают более 150 экспонатов, представляющих богатейший материал о международном движении во имя сохранения культуры, об истории создания Пакта Рериха, уникальные документы, фотографии, информационные стенды, баннеры, репродукции на холсте картин Николая Рериха. В экспозицию также входят уникальные фотоматериалы, рассказывающие о трагической гибели памятников культуры в современном мире.

При подготовке выставки использованы архивные документы и фотографии МЦР, а также фотографии, предоставленные Российским государственным архивом кинофотодокументов и международными информационными агентствами. 

Очень тепло и душевно прошла торжественная часть открытия. Гости исключительно в положительном ключе отзывались о высокой степени организации этого мероприятия".

- От имени Губернатора Владимирской области В.В.Сипягина, от имени Департамента культуры хочется выразить благодарность организаторам выставки "Пакт Рериха. История и современность", имеющей огромное воспитательное значение. Проведение выставки в школе в настоящее время является особенно актуальным. Возможность непосредственного контакта детей с образцами культурного наследия способствует формированию морально-нравственных ценностей подрастающего поколения. Особые слова благодарности - директору школы Светлане Александровне Подшибякиной за образцовую процедуру открытия выставки и личный вклад в организацию учебно-воспитательного процесса

А.В. Александров - Директор Центра пропаганды изобразительного искусства.

- Уважаемая Светлана Александровна! Дорогие учителя и ребята! Поздравляю с открытием выставки! Вы - молодцы! В добрый путь и удачи!

Г.Л.Прохорычев - Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области.