Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Прыгали из окон на "кубы безопасности"

56
24.09.2019

В школе №49 города Владимира прошло показательное пожарно-тактическое учение. А директорам учебных заведений рассказали, как усовершенствовать систему безопасности детей на территории их учреждений.
Пожар, по легенде, произошел на 3 этаже школы. После срабатывания сирены учеников вывели из здания на безопасное расстояние. В задымленной школе остались только статисты. Трое из них в рамках учения оказались отрезаны от выходов на крыше. Оттуда пожарные эвакуировали их с помощью коллейчатого подъемника. Еще один подставной потерпевший не мог выбраться со второго этажа. Прыжково-спасательное пневматическое устройство - "куб жизни" пременили для его спасения.
Школу облили водой и пеной из брансбойтов. А внутрь вошли работники газозащитной службы. Их задача - поиск условного очага пожара и тех людей, что остались внутри. В итоге воображаемый пожар удалось потушить. Дети, впечатленные работой пожарных, вернулись на уроки.

Трофим Черкасов, ученик школы №49 г. Владимира

Думаю, что это все не зря. На всякий случай. Это все проверено, было весело. Было интересно, что будут делать. Интересно было, как действуют пожарные, как работала скорая. Как они приезжали, уезжали, все было интересно.

Такие учения проводятся раз в месц. Для пожарных это возможность совершенствования навыков спасения пострадавших и ликвидации возгорания. В частности, здесь отрабатывается взаимодействие не только с персоналом объекта, но и между собой. Роман Качалов - начальник первой пожарной части. Он руководил всей операцией и сам лично тушил пожар на третьем этаже.

Роман Качалов, начальник ПСЧ №1 города Владимира

Отработать взаимодействие между подразделениями. Чтобы каждое подразделение могло понимать, что делать. Команды какие, кто что выполняет. Для того, чтобы как можно быстрей ликвидировать какую-либо чрезвычайную ситуацию.

Кроме практических действий, на территории 49 школы преподавали теорию. Руководителям учреждений социальной сферы в преддверии пожароопасного сезона рассказали о правилах поведения в случае возгорания, профилактике пожаров и системах защиты.

Павел Васин, заместитель начальника управления надзорной деятельности главного управления МЧС России по Владимирской области

Прежде всего, те необходимые знания в области обеспечения безопасности прежде всего для руководителей, управления образования, то есть руководители образований, они, соответственно, смогут передать как своим подчиненным, сотрудникам, тем обучающимся либо образовательных учреждений.

Кроме учебно-методических сборов и учений сотрудники МЧС организуют и другие мероприятия. Например, пожарно-тактические занятия внутри частей или изучения районов. Все они нужны для того, чтобы предупредить или быстро потушить пожар.
Лада Кочетова, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».