Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Конкурс "Грамотеи"

56
28 декабря 2021
Img

Четвертый этап


Третий этап

Второй Этап
1 задание

2 задание


Текст к видео

- Добрый день, команда! Сегодня нам нужно подытожить результаты проделанной работы по теме 2 этапа и определить значение жаргонизмов и сленга в нашей жизни. К какому мнению пришли Вы, Иван?

- Жаргон – это более закрытая группа слов в отличие от сленга, который употребляется повсеместно в ситуации непринужденного общения. Сленг напоминает ребус, который можно и нужно разгадать. Например, слово «трэш» часто используется в нашей среде школьников, любой взрослый может понять его значении, стоит лишь открыть англо-русский словарь и перевести его.

  Жаргонизмы не просто не понятны большинству людей, но и догадаться о их значении практически невозможно.

- Катя, а Вы часто используете сленг?

- Раньше я об этом не думала, но, получив задание, начала вести подсчёт. Оказалось, что достаточно часто. Только за перемену насчитала более 10 слов: предки, инста, мыло, бомбит, трэш, инглиш, тройбан, шпора, ауф, изи, чилить.

- Я тоже за собой и приятелями стал замечать употребление большого количества сленговых слов. А почему мы их употребляем?

- Я об этом размышляла все выходные и пришла к выводу, что сленг помогает самовыразиться, подчеркивает индивидуальность, помогает стать заметным.

- А разве нельзя стать заметным, используя другие языковые средства?

- Конечно можно! Премного благодарна Вам за Ваш вопрос… не желаете посетить ресторан и отобедать завтра в полдень…Вспомнила сленговые слова из комедии «Ревизор»: «разговаривают на тонкой деликатности», Ваня, нас сразу все заметят…но станем ли мы своими хоть в какой-нибудь компании – это вопрос!

- Да уж… значит есть ещё одно значение у сленга: он помогает стать «своим» в сообществе людей с одинаковыми интересами. Для нас, подростков важно наладить контакт со сверстниками и влиться в молодежную среду, не прибегая к тщательному подбору слов

- Есть и практическое значение сленга, которое соответствует духу времени-   сокращает фразы в мессенджерах, сохраняя их значение, а иногда даже расширяет и дополняет за счёт эмоциональной окраски.

- Приложениями пользуются все, значит и сленговые слова употребляют люди любого социального статуса. Только набор слов у них, наверное, будет различный. Вряд ли, какой-нибудь известный профессор будет «чилить»…

- Да, о культуре человека можно много размышлять…об этом и великие писатели задумывались. Как точно Н.В. Гоголь передал характер героев комедии «Ревизор» через речь?! Каждый персонаж пьесы употребляет сленговые слова соответственно своему статусу и роду деятельности. Целый словарь эпохи можно составить!

-«пустить в оборот», «пентюх», «задал тону», «профинтил денежки», «елистратишка», «галантерейное обхождение». В произведениях русской литературы можно встретить сленговые слова, употребляемые в дворянском сословии, купеческом, среди чиновников. А значит, что сленг и жаргон  являются социальным индикатором уровня образованности и культуры человека.

 

1 Этап